Los 1906
Nähkästchen auf Stand aus Holz mit schwarzer Lackfassung und Perlmutteinlagen
Schätzpreis:
Zuschlagspreis:
Japan, Nagasaki, 19. Jh.76 x 35 x 27 cm
Nähkästchen mit Klappdeckel auf geschwungenem Stand, das Interieur mit zahlreichen Fächern für Nähutensilien. Unter dem Kästchen ein herausziehbarer Textileinsatz zur Lagerung von Stoffen. Schwarze Lackfassung, eingelegter Dekor aus Perlmutt mit floralen Motiven, auf dem Deckel ein Fasanenpaar nebst einer blühenden Hortensie.
Teils Altersspuren und leicht best., Schlüssel verloren